6家储能产业巨头被否决,“最严评标”引热议
发布时间:2025-02-24 11:44:00
关键词:锂电池

  近日,四川安岳100MW/200MWh新型储能示范项目,储能系统设备采购项目中标结果揭晓。尽管项目规模不大,但仍吸引了9家储能产业链知名企业参与,其中有6家“行业巨头”在评标过程中被否决,令不少业内人士惊呼“想不到”,由此也引发了一场关于“最严评标”的讨论。

  开标结果显示海博思创以1.14亿元的报价成为该项目的第一中标候选人,投标单价约为0.570元/Wh。科华数能、阳光电源则分别以0.565元/Wh、0.552元/Wh的投标单价位列第二、第三中标候选人。

  最令人“意想不到”的是,6家因资料问题被否决的企业,分别是中车株洲所、中能建储能科技、天合储能、许继电科、东方电气、宁德时代。有观点认为,一两家企业偶尔马失前蹄可以理解,但6家行业巨头同时折戟则并非偶然。

  从被否决的原因来看,中车株洲所因“投标函和投标文件中的大写金额与原投标文件大写金额不一致,报价不唯一”被否决;天合储能因“不满足投标文件投标函格式要求”被否决;许继电科因“未提供加盖投标人的鲜章的业绩证明的合同复印件”被否决;东方电气因不符合“法人授权委托书签字盖章要求”被否决;宁德时代因不满足“PCS同时提供高压、低压穿越检测报告要求”被否决;中能建储能科技则因报价过低触发机制红线“低于成本报价”被否决,这也是此次招标最为大众所关注的重点。

  据了解,当前招标评分规则正处在动态调整过程中,降低价格权重,引入技术性能、安全认证、运维能力等综合指标是大趋势,并且2024年底已有部分央企将价格权重从45%降至35%,推动“中间价中标”。此次评标引入了“低于或等于‘最高限价的90%’且‘低于或等于所有有效投标人报价的算数平均值的95%’则被否决”的机制,初衷是引导从“最低价中标模式”向“中间价中标”转变,以平衡产品价格与质量。

  这意味着,此前储能低价竞标可能导致的电站质量下降,进而引发的质量和安全风险已引起行业高度警惕和重视。此次评标强化了技术资格审核,研发能力、过往业绩、设备相关检测证明等准入门槛也在不断提高,而且这也将是未来储能企业参与竞标所需要的“标配”。作为企业,唯有不断修炼内功,强化自身技术优势才更有可能在激烈的市场竞争中赢得一席之地,而无底价的低价竞争“可休矣”。

稿件来源: 电池中国网
相关阅读:
发布
验证码: